Campionati statunitensi di sci alpino 1996

Campionati statunitensi di sci alpino 1996
1996 U.S. Alpine Championships
Competizione Campionati statunitensi di sci alpino
Sport Alpine skiing pictogram.svg Sci alpino 22
Edizione
Organizzatore Federazione sciistica degli Stati Uniti
Date dal 21 marzo 1996
al 25 marzo 1996
Luogo Stati Uniti Stati Uniti
Sugarloaf
Discipline Discesa libera, supergigante, slalom gigante, slalom speciale, combinata
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 1995 1997 Right arrow.svg
Manuale

I Campionati statunitensi di sci alpino 1996 si svolsero a Sugarloaf dal 21 al 25 marzo. Il programma incluse gare di discesa libera, supergigante, slalom gigante, slalom speciale e combinata, sia maschili sia femminili.

Trattandosi di competizioni valide ai fini del punteggio FIS, vi parteciparono anche sciatori di altre federazioni, senza che questo consentisse loro di concorrere al titolo nazionale statunitense.

Risultati

Uomini

Discesa libera

Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Chad Fleischer Stati Uniti Stati Uniti 1:23,03
2 Chris Puckett Stati Uniti Stati Uniti 1:23,06
3 Tommy Moe Stati Uniti Stati Uniti 1:23,26
4 Michael Makar Stati Uniti Stati Uniti 1:23,59
5 Daron Rahlves Stati Uniti Stati Uniti 1:23,77
6 Clic Bloomfield Stati Uniti Stati Uniti 1:24,08
7 Kyle Rasmussen Stati Uniti Stati Uniti 1:24,26
8 Reggie Crist Stati Uniti Stati Uniti 1:24,27
9 Jason Rosener Stati Uniti Stati Uniti 1:24,69
10 Justin Johnson Stati Uniti Stati Uniti 1:24,87

Data: 21 marzo

Supergigante

Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Kyle Rasmussen Stati Uniti Stati Uniti 1:27,89
2 Daron Rahlves Stati Uniti Stati Uniti 1:27,94
3 Tommy Moe Stati Uniti Stati Uniti 1:28,54
4 Michael Makar Stati Uniti Stati Uniti 1:28,79
5 Zachary Crist Stati Uniti Stati Uniti 1:28,92
6 Chad Fleischer Stati Uniti Stati Uniti 1:28,96
7 Clic Bloomfield Stati Uniti Stati Uniti 1:29,29
Casey Puckett Stati Uniti Stati Uniti
9 Chris Puckett Stati Uniti Stati Uniti 1:29,42
10 Carey Forest Stati Uniti Stati Uniti 1:29,66

Data: 22 marzo

Slalom gigante

Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Daron Rahlves Stati Uniti Stati Uniti 2:16,87
2 Chris Puckett Stati Uniti Stati Uniti 2:17,53
3 Kyle Rasmussen Stati Uniti Stati Uniti 2:18,44
4 Chip Knight Stati Uniti Stati Uniti 2:18,46
5 Cary Mullen Canada Canada 2:18,62
6 Thedy Brändli Canada Canada 2:18,79
7 Zachary Crist Stati Uniti Stati Uniti 2:18,99
8 Jōji Kawaguchi Giappone Giappone 2:19,03
9 Carey Forest Stati Uniti Stati Uniti 2:19,29
10 Matt Grosjean Stati Uniti Stati Uniti 2:19,58

Data: 24 marzo

Slalom speciale

Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Chip Knight Stati Uniti Stati Uniti 1:38,21
2 Casey Puckett Stati Uniti Stati Uniti 1:40,65
3 Bode Miller Stati Uniti Stati Uniti 1:41,05
4 Stanley Hayer Canada Canada 1:41,18
5 Sacha Gros Stati Uniti Stati Uniti 1:41,48
6 Jōji Kawaguchi Giappone Giappone 1:41,60
7 Josh Nolting Stati Uniti Stati Uniti 1:41,61
8 David Viele Stati Uniti Stati Uniti 1:41,73
9 Scott Wither Stati Uniti Stati Uniti 1:41,91
10 Andrej Huťka Slovacchia Slovacchia 1:42,05

Data: 25 marzo

Combinata

Pos. Atleta Nazione
1 Chris Puckett[1] Stati Uniti Stati Uniti
2
?
3
?

Donne

Discesa libera

Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Picabo Street Stati Uniti Stati Uniti 1:24,36
2 Megan Gerety Stati Uniti Stati Uniti 1:24,95
3 Kjersti Bjorn-Roli Stati Uniti Stati Uniti 1:25,90
4 Shannon Nobis Stati Uniti Stati Uniti 1:26,55
5 Kirsten Clark Stati Uniti Stati Uniti 1:26,85
6 Tiffany Hoversten Stati Uniti Stati Uniti 1:27,18
7 Amber Guaraglia Stati Uniti Stati Uniti 1:27,22
8 Darah Schofiled Stati Uniti Stati Uniti 1:27,25
9 Krista Schmidinger Stati Uniti Stati Uniti 1:27,41
10 Jonna Mendes Stati Uniti Stati Uniti 1:27,56

Data: 22 marzo

Supergigante

Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Picabo Street Stati Uniti Stati Uniti 1:31,14
2 Megan Gerety Stati Uniti Stati Uniti 1:31,32
3 Shannon Nobis Stati Uniti Stati Uniti 1:32,10
4 Amber Guaraglia Stati Uniti Stati Uniti 1:32,70
5 Kjersti Bjorn-Roli Stati Uniti Stati Uniti 1:32,83
6 Kirsten Clark Stati Uniti Stati Uniti 1:33,20
7 Jonna Mendes Stati Uniti Stati Uniti 1:33,39
8 Krista Schmidinger Stati Uniti Stati Uniti 1:32,46
9 Ashley Davenport Stati Uniti Stati Uniti 1:34,09
10 Darah Schofiled Stati Uniti Stati Uniti 1:34,18

Data: 23 marzo

Slalom gigante

Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Jennifer Collins Stati Uniti Stati Uniti 2:08,87
2 Kirsten Clark Stati Uniti Stati Uniti 2:10,07
3 Jonna Mendes Stati Uniti Stati Uniti 2:10,47
4 Tatum Skoglund Stati Uniti Stati Uniti 2:10,92
5 Carrie Sheinberg Stati Uniti Stati Uniti 2:11,14
6 Megan Gerety Stati Uniti Stati Uniti 2:11,26
7 Sarah Schleper Stati Uniti Stati Uniti 2:11,56
8 Christina Guptill Stati Uniti Stati Uniti 2:11,67
9 Krista Schmidinger Stati Uniti Stati Uniti 2:11,94
10 Sarah Brophy Stati Uniti Stati Uniti 2:12,06

Data: 25 marzo

Slalom speciale

Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Kristina Koznick Stati Uniti Stati Uniti 1:23,74
2 Carrie Sheinberg Stati Uniti Stati Uniti 1:23,90
3 Sarah Schleper Stati Uniti Stati Uniti 1:25,30
4 Tatum Skoglund Stati Uniti Stati Uniti 1:25,65
5 Taylor Watts Stati Uniti Stati Uniti 1:25,73
6 Tasha Nelson Stati Uniti Stati Uniti 1:26,04
7 Alexandra Krebs Stati Uniti Stati Uniti 1:26,83
Katerina Pochman Stati Uniti Stati Uniti
9 Aimee Mulkern Stati Uniti Stati Uniti 1:27,10
10 Brittney Mahanna Stati Uniti Stati Uniti 1:27,40

Data: 24 marzo

Combinata

Pos. Atleta Nazione
1 Kirsten Clark[1] Stati Uniti Stati Uniti
2
?
3
?

Note

  1. ^ a b (EN) U.S. Ski & Snowboard Sport Committee Chairs, U.S. Ski & Snowboard Awards Working Group, White Stag/Dan Bean Award (PDF), in 2021 U.S. Ski & Snowboard Awards, Federazione sciistica degli Stati Uniti, 2021, p. 42. URL consultato il 13 ottobre 2021.

Collegamenti esterni

  • (EN) Calendario e risultati sul sito della FIS, su fis-ski.com. URL consultato il 13 ottobre 2021.
  Portale Sport invernali: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di Sport invernali