Campionati statunitensi di sci alpino 2001

Campionati statunitensi di sci alpino 2001
2001 U.S. Alpine Championships
Competizione Campionati statunitensi di sci alpino
Sport Alpine skiing pictogram.svg Sci alpino 22
Edizione
Organizzatore Federazione sciistica degli Stati Uniti
Date dal 23 marzo 2001
al 28 marzo 2001
Luogo Stati Uniti Stati Uniti
Big Mountain
Discipline Discesa libera, supergigante, slalom gigante, slalom speciale, combinata
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 2000 2002 Right arrow.svg
Manuale

I Campionati statunitensi di sci alpino 2001 si svolsero a Big Mountain dal 23 al 28 marzo. Furono assegnati i titoli di discesa libera, supergigante, slalom speciale e combinata, sia maschili sia femminili, e di slalom gigante femminile.

Trattandosi di competizioni valide anche ai fini del punteggio FIS, vi parteciparono anche sciatori di altre federazioni, senza che questo consentisse loro di concorrere al titolo nazionale statunitense.

Risultati

Uomini

Discesa libera

Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Daron Rahlves Stati Uniti Stati Uniti 1:24,78
2 Casey Puckett Stati Uniti Stati Uniti 1:24,99
3 Chad Fleischer Stati Uniti Stati Uniti 1:25,43
4 Chris Puckett Stati Uniti Stati Uniti 1:25,59
5 Geoffrey Stephenson Stati Uniti Stati Uniti 1:25,69
6 Marco Sullivan Stati Uniti Stati Uniti 1:25,71
7 Jakub Fiala Stati Uniti Stati Uniti 1:25,96
8 Eric Holmer Stati Uniti Stati Uniti 1:26,18
9 Andre Horton Stati Uniti Stati Uniti 1:26,31
10 Travis Svensrud Stati Uniti Stati Uniti 1:26,39

Data: 23 marzo

Supergigante

Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Casey Puckett Stati Uniti Stati Uniti 1:43,00
Erik Schlopy Stati Uniti Stati Uniti 1:43,00
3 Daron Rahlves Stati Uniti Stati Uniti 1:43,01
4 Marco Sullivan Stati Uniti Stati Uniti 1:44,05
5 Thomas Vonn Stati Uniti Stati Uniti 1:44,23
6 Wisi Betschart Stati Uniti Stati Uniti 1:45,06
7 Geoffrey Stephenson Stati Uniti Stati Uniti 1:45,55
8 Joshua Transue Stati Uniti Stati Uniti 1:45,80
9 Tyler Shepherd Stati Uniti Stati Uniti 1:45,93
10 Brad Hogan Stati Uniti Stati Uniti 1:45,99

Data: 24 marzo

Slalom speciale

Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Erik Schlopy Stati Uniti Stati Uniti 1:29,46
2 Casey Puckett Stati Uniti Stati Uniti 1:30,52
3 Sacha Gros Stati Uniti Stati Uniti 1:31,22
4 Tom Rothrock Stati Uniti Stati Uniti 1:31,33
5 Martin Kroisleitner Austria Austria 1:31,53
6 Chip Knight Stati Uniti Stati Uniti 1:31,67
7 Brandon Dyksterhouse Stati Uniti Stati Uniti 1:31,74
8 Jimmy Cochran Stati Uniti Stati Uniti 1:31,80
9 Josh Nolting Stati Uniti Stati Uniti 1:31,95
10 Teddy Berglund Stati Uniti Stati Uniti 1:32,07

Data: 28 marzo

Combinata

Pos. Atleta Nazione
1 Casey Puckett[1] Stati Uniti Stati Uniti
2
?
3
?

Donne

Discesa libera

Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Kirsten Clark Stati Uniti Stati Uniti 1:28,54
2 Picabo Street Stati Uniti Stati Uniti 1:28,87
3 Jonna Mendes Stati Uniti Stati Uniti 1:29,17
4 Pernilla Wiberg Svezia Svezia 1:29,20
5 Julia Mancuso Stati Uniti Stati Uniti 1:19,45
6 Lindsey Vonn Stati Uniti Stati Uniti 1:29,79
7 Bryna McCarty Stati Uniti Stati Uniti 1:30,32
8 Sarah Schleper Stati Uniti Stati Uniti 1:30,44
9 Tatum Skoglund Stati Uniti Stati Uniti 1:30,57
10 Rachel Roosevelt Stati Uniti Stati Uniti 1:31,09

Data: 23 marzo

Supergigante

Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Pernilla Wiberg Svezia Svezia 1:22,45
2 Jonna Mendes Stati Uniti Stati Uniti 1:22,83
3 Kirsten Clark Stati Uniti Stati Uniti 1:22,91
4 Julia Mancuso Stati Uniti Stati Uniti 1:22,96
5 Lindsey Vonn Stati Uniti Stati Uniti 1:24,35
6 Sarah Schleper Stati Uniti Stati Uniti 1:24,44
7 Christin Lathrop Stati Uniti Stati Uniti 1:24,92
8 Rachel Roosevelt Stati Uniti Stati Uniti 1:24,99
9 Hilary McCloy Stati Uniti Stati Uniti 1:25,41
10 Gretchen Glaser Stati Uniti Stati Uniti 1:25,88

Data: 25 marzo

Slalom gigante

Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Jonna Mendes Stati Uniti Stati Uniti 2:22,05
2 Kirsten Clark Stati Uniti Stati Uniti 2:23,80
3 Julia Mancuso Stati Uniti Stati Uniti 2:24,25
4 Kristina Koznick Stati Uniti Stati Uniti 2:24,36
5 Pernilla Wiberg Svezia Svezia 2:25,09
6 Courtney Calise Stati Uniti Stati Uniti 2:25,84
7 Erika Hansson Svezia Svezia 2:26,34
8 Megan Hughes Stati Uniti Stati Uniti 2:26,64
9 Jessica Kelley Stati Uniti Stati Uniti 2:26,73
10 Alexandra Munteanu Romania Romania 2:27,28

Data: 27 marzo

Slalom speciale

Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Sarah Schleper Stati Uniti Stati Uniti 1:27,90
2 Tasha Nelson Stati Uniti Stati Uniti 1:29,41
3 Pernilla Wiberg Svezia Svezia 1:29,55
4 Lindsey Vonn Stati Uniti Stati Uniti 1:30,05
5 Kristina Koznick Stati Uniti Stati Uniti 1:30,07
6 Kateřina Tichý Canada Canada 1:30,56
7 Courtney Calise Stati Uniti Stati Uniti 1:30,70
8 Mia Cullman Stati Uniti Stati Uniti 1:31,06
9 Lauren Ross Stati Uniti Stati Uniti 1:31,48
10 Jessica Kelley Stati Uniti Stati Uniti 1:32,23

Data: 28 marzo

Combinata

Pos. Atleta Nazione
1 Pernilla Wiberg[1] Svezia Svezia
2
?
3
?
4
?

Note

  1. ^ a b (EN) U.S. Ski & Snowboard Sport Committee Chairs, U.S. Ski & Snowboard Awards Working Group, White Stag/Dan Bean Award (PDF), in 2021 U.S. Ski & Snowboard Awards, Federazione sciistica degli Stati Uniti, 2021, p. 42. URL consultato il 28 agosto 2021.

Collegamenti esterni

  • (EN) Calendario e risultati sul sito della FIS, su fis-ski.com. URL consultato il 1º giugno 2021.
  Portale Sport invernali: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di Sport invernali