Campionati statunitensi di sci alpino 2013

Campionati statunitensi di sci alpino 2013
2013 U.S. Alpine Championships
Competizione Campionati statunitensi di sci alpino
Sport Alpine skiing pictogram.svg Sci alpino 22
Edizione
Organizzatore Federazione sciistica degli Stati Uniti
Date dal 7 dicembre 2012
al 24 marzo 2013
Luogo Stati Uniti Stati Uniti
Copper Mountain, Squaw Valley
Discipline Discesa libera, supergigante, slalom gigante, slalom speciale, combinata
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 2012 2014 Right arrow.svg
Manuale

I Campionati statunitensi di sci alpino 2013 si sono svolti a Copper Mountain il 7 dicembre 2012 e a Squaw Valley dal 20 al 24 marzo 2013. Il programma ha incluso gare di discesa libera, supergigante, slalom gigante, slalom speciale e combinata, tutte sia maschili sia femminili.

Trattandosi di competizioni valide anche ai fini del punteggio FIS, vi hanno partecipato anche sciatori di altre federazioni, senza che questo consentisse loro di concorrere al titolo nazionale statunitense.

Risultati

Uomini

Discesa libera

Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Jared Goldberg Stati Uniti Stati Uniti 1:40,82
2 Bryce Bennett Stati Uniti Stati Uniti 1:40,83
3 Thomas Biesemeyer Stati Uniti Stati Uniti 1:41,25
4 Philipp Zepnik Germania Germania 1:41,30
5 Lukas Aicher Germania Germania 1:41,70
6 Erik Fisher Stati Uniti Stati Uniti 1:41,82
7 Ryan Cochran-Siegle Stati Uniti Stati Uniti 1:42,12
8 Dustin Cook Canada Canada 1:42,28
9 TJ Baldwin Stati Uniti Stati Uniti 1:42,29
Keith Moffat Stati Uniti Stati Uniti 1:42,29

Data: 7 dicembre 2012
Località: Copper Mountain
Ore:
Pista:
Partenza: 3 636 m s.l.m.
Arrivo: 2 977 m s.l.m.
Lunghezza: 2 660 m
Dislivello: 659 m
Tracciatore: Randy Pelkey

Supergigante

Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Travis Ganong Stati Uniti Stati Uniti 1:00,80
2 Jared Goldberg Stati Uniti Stati Uniti 1:01,00
3 Mark Engel Stati Uniti Stati Uniti 1:01,06
4 Bryce Bennett Stati Uniti Stati Uniti 1:01,10
5 Thomas Biesemeyer Stati Uniti Stati Uniti 1:01,25
6 Nick Daniels Stati Uniti Stati Uniti 1:01,27
7 Tim Jitloff Stati Uniti Stati Uniti 1:01,31
8 Jack Auty Stati Uniti Stati Uniti 1:01,38
9 Wiley Maple Stati Uniti Stati Uniti 1:01,57
10 Will Brandenburg Stati Uniti Stati Uniti 1:01,62

Data: 22 marzo 2013
Località: Squaw Valley
Ore:
Pista:
Partenza: 2 410 m s.l.m.
Arrivo: 1 917 m s.l.m.
Lunghezza: 1 556 m
Dislivello: 493 m
Tracciatore: Saxe Bradford

Slalom gigante

Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Tim Jitloff Stati Uniti Stati Uniti 1:44,81
2 Robby Kelley Stati Uniti Stati Uniti 1:45,69
3 Seppi Stiegler Stati Uniti Stati Uniti 1:45,97
4 Kieffer Christianson Stati Uniti Stati Uniti 1:46,06
5 Andy Trow Stati Uniti Stati Uniti 1:46,29
6 Thomas Biesemeyer Stati Uniti Stati Uniti 1:46,36
7 Will Gregorak Stati Uniti Stati Uniti 1:46,54
8 Jared Goldberg Stati Uniti Stati Uniti 1:46,65
9 Sean Higgins Stati Uniti Stati Uniti 1:47,05
10 Nick Cohee Stati Uniti Stati Uniti 1:47,07

Data: 21 marzo 2013
Località: Squaw Valley
1ª manche:
Ore:
Pista:
Partenza: 2 187 m s.l.m.
Arrivo: 1 913 m s.l.m.
Dislivello: 274 m
Tracciatore: Ian Garner



2ª manche:
Ore:
Pista:
Partenza: 2 187 m s.l.m.
Arrivo: 1 913 m s.l.m.
Dislivello: 274 m
Tracciatore: Ben Babbitt

Slalom speciale

Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Ted Ligety Stati Uniti Stati Uniti 1:40,08
2 Will Brandenburg Stati Uniti Stati Uniti 1:41,56
3 Colby Granstrom Stati Uniti Stati Uniti 1:42,17
4 Will Gregorak Stati Uniti Stati Uniti 1:42,31
5 David Chodounsky Stati Uniti Stati Uniti 1:42,79
6 Robert Cone Stati Uniti Stati Uniti 1:42,93
7 Mark Engel Stati Uniti Stati Uniti 1:43,14
8 Robby Kelley Stati Uniti Stati Uniti 1:43,26
9 Bryce Bennett Stati Uniti Stati Uniti 1:43,97
10 Grant Jampolsky Stati Uniti Stati Uniti 1:44,22

Data: 23 marzo 2013
Località: Squaw Valley
1ª manche:
Ore:
Pista:
Partenza: 2 113 m s.l.m.
Arrivo: 1 913 m s.l.m.
Dislivello: 200 m
Tracciatore: Karin Harjo



2ª manche:
Ore:
Pista:
Partenza: 2 113 m s.l.m.
Arrivo: 1 913 m s.l.m.
Dislivello: 200 m
Tracciatore: Mark Anderson

Combinata

Pos. Atleta Nazione
1 Will Brandenburg[1] Stati Uniti Stati Uniti
2
?
3
?

Donne

Discesa libera

Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Jacqueline Wiles Stati Uniti Stati Uniti 1:44,91
2 Katie Ryan Stati Uniti Stati Uniti 1:45,03
3 Anna Marno Stati Uniti Stati Uniti 1:45,52
4 Abby Ghent Stati Uniti Stati Uniti 1:45,81
5 Anna Mounsey Stati Uniti Stati Uniti 1:46,93
6 Greta Small Australia Australia 1:46,97
7 Chelsea Marshall Stati Uniti Stati Uniti 1:46,98
8 Victoria Michalik Canada Canada 1:47,38
9 Katie Hartman Stati Uniti Stati Uniti 1:47,41
10 Valentina Golenkova Russia Russia 1:47,45

Data: 7 dicembre 2012
Località: Copper Mountain
Ore:
Pista:
Partenza: 3 636 m s.l.m.
Arrivo: 2 977 m s.l.m.
Lunghezza: 2 660 m
Dislivello: 659 m
Tracciatore: Trevor Wagner

Supergigante

Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Laurenne Ross Stati Uniti Stati Uniti 1:02,50
2 Stacey Cook Stati Uniti Stati Uniti 1:02,51
3 Julia Mancuso Stati Uniti Stati Uniti 1:02,58
4 Leanne Smith Stati Uniti Stati Uniti 1:02,96
5 Megan McJames Stati Uniti Stati Uniti 1:03,42
6 Abby Ghent Stati Uniti Stati Uniti 1:03,45
7 Katie Hartman Stati Uniti Stati Uniti 1:04,02
8 Paula Moltzan Stati Uniti Stati Uniti 1:04,30
9 Ana Kobal Slovenia Slovenia 1:04,39
10 Lauren Samuels Stati Uniti Stati Uniti 1:04,50

Data: 22 marzo 2013
Località: Squaw Valley
Ore:
Pista:
Partenza: 2 410 m s.l.m.
Arrivo: 1 917 m s.l.m.
Lunghezza: 1 556 m
Dislivello: 493 m
Tracciatore: Trevor Wagner

Slalom gigante

Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Julia Mancuso Stati Uniti Stati Uniti 1:39,50
2 Mikaela Shiffrin Stati Uniti Stati Uniti 1:40,38
3 Megan McJames Stati Uniti Stati Uniti 1:41,05
4 Stacey Cook Stati Uniti Stati Uniti 1:42,42
5 Laurenne Ross Stati Uniti Stati Uniti 1:42,57
6 Jacqueline Wiles Stati Uniti Stati Uniti 1:42,87
7 Foreste Peterson Stati Uniti Stati Uniti 1:43,83
8 Lila Lapanja Stati Uniti Stati Uniti 1:44,09
9 Katie Farrow Stati Uniti Stati Uniti 1:44,13
10 Abby Ghent Stati Uniti Stati Uniti 1:44,23

Data: 21 marzo 2013
Località: Squaw Valley
1ª manche:
Ore:
Pista:
Partenza: 2 187 m s.l.m.
Arrivo: 1 913 m s.l.m.
Dislivello: 274 m
Tracciatore: Seth McCadam



2ª manche:
Ore:
Pista:
Partenza: 2 187 m s.l.m.
Arrivo: 1 913 m s.l.m.
Dislivello: 274 m
Tracciatore: Karin Harjo

Slalom speciale

Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Anna Goodman Canada Canada 1:45,94
2 Resi Stiegler Stati Uniti Stati Uniti 1:46,38
3 Tonje Sekse Norvegia Norvegia 1:48,10
4 Katie Hartman Stati Uniti Stati Uniti 1:49,19
5 Tianda Carroll Canada Canada 1:50,00
6 Avril Dunleavy Stati Uniti Stati Uniti 1:50,13
7 Lila Lapanja Stati Uniti Stati Uniti 1:50,20
8 Katie Farrow Stati Uniti Stati Uniti 1:52,16
9 Lindsay Cone Stati Uniti Stati Uniti 1:52,95
10 Paula Moltzan Stati Uniti Stati Uniti 1:53,12

Data: 24 marzo 2013
Località: Squaw Valley
1ª manche:
Ore:
Pista:
Partenza: 2 113 m s.l.m.
Arrivo: 1 913 m s.l.m.
Dislivello: 200 m
Tracciatore: Seth McCadam



2ª manche:
Ore:
Pista:
Partenza: 2 113 m s.l.m.
Arrivo: 1 913 m s.l.m.
Dislivello: 200 m
Tracciatore: John Dwyer

Combinata

Pos. Atleta Nazione
1 Katie Hartman[1] Stati Uniti Stati Uniti
2
?
3
?

Note

  1. ^ a b (EN) U.S. Ski & Snowboard Sport Committee Chairs, U.S. Ski & Snowboard Awards Working Group, White Stag/Dan Bean Award (PDF), in 2021 U.S. Ski & Snowboard Awards, Federazione sciistica degli Stati Uniti, 2021, p. 42. URL consultato il 28 agosto 2021.

Collegamenti esterni

  • (EN) Calendario e risultati sul sito della FIS (Copper Mountain), su fis-ski.com. URL consultato l'11 novembre 2019.
  • (EN) Calendario e risultati sul sito della FIS (Squaw Valley), su fis-ski.com. URL consultato l'11 novembre 2019.
  Portale Sport invernali: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di Sport invernali