Campionati statunitensi di sci alpino 2015

Campionati statunitensi di sci alpino 2015
2015 U.S. Alpine Championships
Competizione Campionati statunitensi di sci alpino
Sport Alpine skiing pictogram.svg Sci alpino 22
Edizione
Organizzatore Federazione sciistica degli Stati Uniti
Date dal 15 marzo 2015
al 29 marzo 2015
Luogo Stati Uniti Stati Uniti
Sugarloaf
Discipline Discesa libera, supergigante, slalom gigante, slalom speciale, combinata
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 2014 2016 Right arrow.svg
Manuale

I Campionati statunitensi di sci alpino 2015 si sono svolti a Sugarloaf dal 15 al 29 marzo. Il programma ha incluso gare di discesa libera, supergigante, slalom gigante, slalom speciale e combinata, tutte sia maschili sia femminili.

Trattandosi di competizioni valide anche ai fini del punteggio FIS, vi hanno partecipato anche sciatori di altre federazioni, senza che questo consentisse loro di concorrere al titolo nazionale statunitense.

Risultati

Uomini

Discesa libera

Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Wiley Maple Stati Uniti Stati Uniti 1:16,90
2 Tyler Werry Canada Canada 1:17,09
3 Jeffrey Frisch Canada Canada 1:17,52
4 Jack Gower Regno Unito Regno Unito 1:17,60
5 Brodie Seger Canada Canada 1:17,77
6 Broderick Thompson Canada Canada 1:17,98
7 Kipling Weisel Stati Uniti Stati Uniti 1:18,00
8 Bryce Bennett Stati Uniti Stati Uniti 1:18,09
9 Sam Morse Stati Uniti Stati Uniti 1:18,18
10 Tanner Farrow Stati Uniti Stati Uniti 1:18,27

Data: 17 marzo
Località: Sugarloaf
Ore:
Pista:
Partenza: 1 174 m s.l.m.
Arrivo: 610 m s.l.m.
Dislivello: 564 m
Tracciatore: Tom Johnston

Supergigante

Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Drew Duffy Stati Uniti Stati Uniti 1:19,73
2 Steven Nyman Stati Uniti Stati Uniti 1:19,77
3 Travis Ganong Stati Uniti Stati Uniti 1:19,80
4 Tim Jitloff Stati Uniti Stati Uniti 1:19,94
5 Wiley Maple Stati Uniti Stati Uniti 1:20,03
6 Brennan Rubie Stati Uniti Stati Uniti 1:20,17
7 Andrew Weibrecht Stati Uniti Stati Uniti 1:20,38
8 Marco Sullivan Stati Uniti Stati Uniti 1:20,49
9 Jared Goldberg Stati Uniti Stati Uniti 1:20,57
10 Bryce Bennett Stati Uniti Stati Uniti 1:20,59

Data: 25 marzo
Località: Sugarloaf
Ore:
Pista:
Partenza: 1 174 m s.l.m.
Arrivo: 549 m s.l.m.
Dislivello: 625 m
Tracciatore: Randy Pelkey

Slalom gigante

Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Tim Jitloff Stati Uniti Stati Uniti 2:16,26
2 Tommy Ford Stati Uniti Stati Uniti 2:16,68
3 Nick Cohee Stati Uniti Stati Uniti 2:17,29
4 Mark Engel Stati Uniti Stati Uniti 2:17,69
5 David Chodounsky Stati Uniti Stati Uniti 2:18,71
6 Hig Roberts Stati Uniti Stati Uniti 2:18,86
7 Jared Goldberg Stati Uniti Stati Uniti 2:18,95
8 Jack Gower Regno Unito Regno Unito 2:19,35
9 Seppi Stiegler Stati Uniti Stati Uniti 2:19,61
10 Michael Ankeny Stati Uniti Stati Uniti 2:19,89

Data: 27 marzo
Località: Sugarloaf
1ª manche:
Ore:
Pista:
Partenza: 1 149 m s.l.m.
Arrivo: 754 m s.l.m.
Dislivello: 395 m
Tracciatore: Ian Garner



2ª manche:
Ore:
Pista:
Partenza: 1 149 m s.l.m.
Arrivo: 754 m s.l.m.
Dislivello: 395 m
Tracciatore: Scott Moriarty

Slalom speciale

Pos. Atleta Nazione Tempo
1 David Chodounsky Stati Uniti Stati Uniti 1:43,88
2 AJ Ginnis Stati Uniti Stati Uniti 1:44,03
3 Tim Kelley Stati Uniti Stati Uniti 1:44,77
4 Alex Leever Stati Uniti Stati Uniti 1:46,61
5 Seppi Stiegler Stati Uniti Stati Uniti 1:47,32
6 Philippe Rivet Canada Canada 1:47,47
7 Thomas Woolson Stati Uniti Stati Uniti 1:48,32
8 Brad Farrell Stati Uniti Stati Uniti 1:48,43
9 Tim Jitloff Stati Uniti Stati Uniti 1:48,81
10 Sam Morse Stati Uniti Stati Uniti 1:49,51

Data: 29 marzo
Località: Sugarloaf
1ª manche:
Ore:
Pista:
Partenza: 945 m s.l.m.
Arrivo: 747 m s.l.m.
Dislivello: 198 m
Tracciatore: Ian Lochhead



2ª manche:
Ore:
Pista:
Partenza: 945 m s.l.m.
Arrivo: 747 m s.l.m.
Dislivello: 198 m
Tracciatore: Peter Lange

Combinata

Pos. Atleta Nazione
1 David Chodounsky[1] Stati Uniti Stati Uniti
2
?
3
?

Donne

Discesa libera

Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Julia Ford Stati Uniti Stati Uniti 1:19,55
2 Jacqueline Wiles Stati Uniti Stati Uniti 1:19,57
3 Breezy Johnson Canada Canada 1:20,48
4 Abby Ghent Stati Uniti Stati Uniti 1:21,16
5 Alice Merryweather Stati Uniti Stati Uniti 1:21,26
Mikaela Tommy Canada Canada 1:21,26
7 Isabella Wright Stati Uniti Stati Uniti 1:22,08
8 Patricia Mangan Stati Uniti Stati Uniti 1:23,06
Emma Woodhouse Canada Canada 1:19,55
10 Heidi Livran Stati Uniti Stati Uniti 1:23,20

Data: 17 marzo
Località: Sugarloaf
Ore:
Pista:
Partenza: 1 174 m s.l.m.
Arrivo: 610 m s.l.m.
Dislivello: 564 m
Tracciatore: Tom Johnston

Supergigante

Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Alice McKennis Stati Uniti Stati Uniti 1:22,48
2 Valérie Grenier Canada Canada 1:22,58
3 Jacqueline Wiles Stati Uniti Stati Uniti 1:22,69
4 Breezy Johnson Stati Uniti Stati Uniti 1:22,79
5 Mikaela Tommy Canada Canada 1:22,93
6 Laurenne Ross Stati Uniti Stati Uniti 1:23,01
7 Candace Crawford Canada Canada 1:23,09
8 Stacey Cook Stati Uniti Stati Uniti 1:23,17
9 Julia Ford Stati Uniti Stati Uniti 1:23,54
10 Katharine Irwin Stati Uniti Stati Uniti 1:23,56

Data: 25 marzo
Località: Sugarloaf
Ore:
Pista:
Partenza: 1 174 m s.l.m.
Arrivo: 549 m s.l.m.
Dislivello: 625 m
Tracciatore: Trevor Wagner

Slalom gigante

Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Nina O'Brien Stati Uniti Stati Uniti 2:22,30
2 Paula Moltzan Stati Uniti Stati Uniti 2:22,67
3 Megan McJames Stati Uniti Stati Uniti 2:22,88
4 Laurenne Ross Stati Uniti Stati Uniti 2:23,16
5 Stacey Cook Stati Uniti Stati Uniti 2:23,53
6 Abby Ghent Stati Uniti Stati Uniti 2:23,98
7 Patricia Mangan Stati Uniti Stati Uniti 2:24,26
8 Rachael DesRochers Stati Uniti Stati Uniti 2:24,36
9 Stephanie Lebby Stati Uniti Stati Uniti 2:24,44
10 Libby Gibson Stati Uniti Stati Uniti 2:24,63

Data: 26 marzo
Località: Sugarloaf
1ª manche:
Ore:
Pista:
Partenza: 1 149 m s.l.m.
Arrivo: 754 m s.l.m.
Dislivello: 395 m
Tracciatore: Karin Harjo



2ª manche:
Ore:
Pista:
Partenza: 1 149 m s.l.m.
Arrivo: 754 m s.l.m.
Dislivello: 395 m
Tracciatore: Frank Keble

Slalom speciale

Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Mikaela Shiffrin Stati Uniti Stati Uniti 1:33,02
2 Paula Moltzan Stati Uniti Stati Uniti 1:37,33
3 Megan McJames Stati Uniti Stati Uniti 1:39,91
4 Hailey Duke Stati Uniti Stati Uniti 1:40,07
5 Foreste Peterson Stati Uniti Stati Uniti 1:41,59
6 Maisie Ide Stati Uniti Stati Uniti 1:41,63
7 Hannah Hunsaker Stati Uniti Stati Uniti 1:44,19
8 Madison Lord Stati Uniti Stati Uniti 1:44,37
9 Francesca English Stati Uniti Stati Uniti 1:45,66
10 Alexandra Skovran Stati Uniti Stati Uniti 1:46,09

Data: 28 marzo
Località: Sugarloaf
1ª manche:
Ore:
Pista:
Partenza: 945 m s.l.m.
Arrivo: 747 m s.l.m.
Dislivello: 198 m
Tracciatore: Ian Dunlop



2ª manche:
Ore:
Pista:
Partenza: 945 m s.l.m.
Arrivo: 747 m s.l.m.
Dislivello: 198 m
Tracciatore: Samuel Damon

Combinata

Pos. Atleta Nazione
1 Megan McJames[1] Stati Uniti Stati Uniti
2
?
3
?

Note

  1. ^ a b (EN) U.S. Ski & Snowboard Sport Committee Chairs, U.S. Ski & Snowboard Awards Working Group, White Stag/Dan Bean Award (PDF), in 2021 U.S. Ski & Snowboard Awards, Federazione sciistica degli Stati Uniti, 2021, p. 42. URL consultato il 28 agosto 2021.

Collegamenti esterni

  • (EN) Calendario e risultati sul sito della FIS (discesa libera), su fis-ski.com. URL consultato il 17 settembre 2019.
  • (EN) Calendario e risultati sul sito della FIS (supergigante, slalom gigante, slalom speciale), su fis-ski.com. URL consultato il 17 settembre 2019.
  Portale Sport invernali: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di Sport invernali