Campionati statunitensi di sci alpino 2016

Campionati statunitensi di sci alpino 2016
2016 U.S. Alpine Championships
Competizione Campionati statunitensi di sci alpino
Sport Alpine skiing pictogram.svg Sci alpino 22
Edizione
Organizzatore Federazione sciistica degli Stati Uniti
Date dal 22 marzo 2016
al 27 marzo 2016
Luogo Stati Uniti Stati Uniti
Sun Valley
Discipline Supergigante, slalom gigante, slalom speciale, combinata
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 2015 2017 Right arrow.svg
Manuale

I Campionati statunitensi di sci alpino 2016 si sono svolti a Sun Valley dal 22 al 27 marzo. Il programma ha incluso gare di supergigante, slalom gigante, slalom speciale e combinata, tutte sia maschili sia femminili.

Trattandosi di competizioni valide anche ai fini del punteggio FIS, vi hanno partecipato anche sciatori di altre federazioni, senza che questo consentisse loro di concorrere al titolo nazionale statunitense.

Risultati

Uomini

Supergigante

Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Tim Jitloff Stati Uniti Stati Uniti 1:18,06
2 Ryan Cochran-Siegle Stati Uniti Stati Uniti 1:18,67
3 Erik Arvidsson Stati Uniti Stati Uniti 1:18,93
4 Samuel Dupratt Stati Uniti Stati Uniti 1:19,07
5 Nicholas Krause Stati Uniti Stati Uniti 1:19,10
6 David Chodounsky Stati Uniti Stati Uniti 1:19,12
7 River Radamus Stati Uniti Stati Uniti 1:19,38
8 Jack Gower Regno Unito Regno Unito 1:19,65
9 Dean Travers Isole Cayman Isole Cayman 1:19,69
10 Tanner Farrow Stati Uniti Stati Uniti 1:19,76

Data: 24 marzo
Località: Sun Valley
Ore: 10.00 (UTC-7)
Pista:
Partenza: 2 457 m s.l.m.
Arrivo: 1 837 m s.l.m.
Dislivello: 620 m
Tracciatore: John McBride

Slalom gigante

Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Kieffer Christianson Stati Uniti Stati Uniti 2:16,62
2 Ryan Cochran-Siegle Stati Uniti Stati Uniti 2:17,45
3 Erik Read Canada Canada 2:18,68
4 Brennan Rubie Stati Uniti Stati Uniti 2:18,80
5 Tommy Ford Stati Uniti Stati Uniti 2:19,48
6 Hig Roberts Stati Uniti Stati Uniti 2:19,82
7 Giulio Giovanni Bosca Italia Italia 2:20,67
8 Kevyn Read Canada Canada 2:21,62
9 Drew Duffy Stati Uniti Stati Uniti 2:21,70
10 Tanner Farrow Stati Uniti Stati Uniti 2:21,91

Data: 26 marzo
Località: Sun Valley
1ª manche:
Ore: 9.30 (UTC-7)
Pista:
Partenza: 2 229 m s.l.m.
Arrivo: 1 829 m s.l.m.
Dislivello: 400 m
Tracciatore: Dane Spencer



2ª manche:
Ore: 12.30 (UTC-7)
Pista:
Partenza: 2 229 m s.l.m.
Arrivo: 1 829 m s.l.m.
Dislivello: 400 m
Tracciatore: Peter Dodge

Slalom speciale

Pos. Atleta Nazione Tempo
1 David Chodounsky Stati Uniti Stati Uniti 1:43,47
2 Robby Kelley Stati Uniti Stati Uniti 1:45,83
3 Michael Ankeny Stati Uniti Stati Uniti 1:46,36
4 Mark Engel Stati Uniti Stati Uniti 1:46,52
5 Andrew McNealus Stati Uniti Stati Uniti 1:48,20
6 Brennan Rubie Stati Uniti Stati Uniti 1:48,54
7 Carl-Johan Öster Svezia Svezia 1:49,31
8 Thomas Woolson Stati Uniti Stati Uniti 1:49,32
9 Jack Keane Stati Uniti Stati Uniti 1:50,03
Tucker Marshall Stati Uniti Stati Uniti 1:50,03

Data: 25 marzo
Località: Sun Valley
1ª manche:
Ore: 10.30 (UTC-7)
Pista:
Partenza: 2 029 m s.l.m.
Arrivo: 1 829 m s.l.m.
Dislivello: 200 m
Tracciatore: Ian Lochhead



2ª manche:
Ore: 13.30 (UTC-7)
Pista:
Partenza: 2 029 m s.l.m.
Arrivo: 1 829 m s.l.m.
Dislivello: 200 m
Tracciatore: Jim Farrell

Combinata

Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Brennan Rubie Stati Uniti Stati Uniti 2:01,76
2 Kieffer Christianson Stati Uniti Stati Uniti 2:03,22
3 Hig Roberts Stati Uniti Stati Uniti 2:04,00
4 Ryan Cochran-Siegle Stati Uniti Stati Uniti 2:04,04
5 Thomas Woolson Stati Uniti Stati Uniti 2:04,10
6 Michael Ankeny Stati Uniti Stati Uniti 2:04,50
7 River Radamus Stati Uniti Stati Uniti 2:04,64
8 Drew Duffy Stati Uniti Stati Uniti 2:04,74
9 Bryce Bennett Stati Uniti Stati Uniti 2:04,82
10 Kipling Weisel Stati Uniti Stati Uniti 2:05,20

Data: 22 marzo
Località: Sun Valley
1ª manche:
Ore: 10.00 (UTC-7)
Pista:
Partenza: 2 457 m s.l.m.
Arrivo: 1 837 m s.l.m.
Dislivello: 620 m
Tracciatore: Pat Savaria



2ª manche:
Ore: 13.00 (UTC-7)
Pista:
Partenza:
Arrivo:
Dislivello:
Tracciatore: Michael Day

Donne

Supergigante

Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Anna Marno Stati Uniti Stati Uniti 1:14,04
2 Laurenne Ross Stati Uniti Stati Uniti 1:14,32
3 Patricia Mangan Stati Uniti Stati Uniti 1:14,67
4 Megan McJames Stati Uniti Stati Uniti 1:14,97
5 Alice Merryweather Stati Uniti Stati Uniti 1:15,16
6 Stacey Cook Stati Uniti Stati Uniti 1:15,17
7 Sarah Schleper Messico Messico 1:15,30
8 Galena Wardle Stati Uniti Stati Uniti 1:15,32
9 Nina O'Brien Stati Uniti Stati Uniti 1:15,71
10 Nellie Rose Talbot Stati Uniti Stati Uniti 1:15,74

Data: 24 marzo
Località: Sun Valley
Ore: 13.30 (UTC-7)
Pista:
Partenza: 2 377 m s.l.m.
Arrivo: 1 837 m s.l.m.
Dislivello: 540 m
Tracciatore: Alberto Senigagliesi

Slalom gigante

Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Mikaela Shiffrin Stati Uniti Stati Uniti 2:17,36
2 Resi Stiegler Stati Uniti Stati Uniti 2:18,09
3 Megan McJames Stati Uniti Stati Uniti 2:18,56
4 Sarah Schleper Messico Messico 2:19,33
5 Tonje Healey Trulsrud Norvegia Norvegia 2:19,50
6 Ann-Kathrin Brüning Germania Germania 2:19,79
7 Stacey Cook Stati Uniti Stati Uniti 2:19,87
8 Stephanie Lebby Stati Uniti Stati Uniti 2:19,93
9 Cecily Decker Stati Uniti Stati Uniti 2:20,03
10 Courtney Altringer Stati Uniti Stati Uniti 2:20,46

Data: 27 marzo
Località: Sun Valley
1ª manche:
Ore: 10.00 (UTC-7)
Pista:
Partenza: 2 229 m s.l.m.
Arrivo: 1 829 m s.l.m.
Dislivello: 400 m
Tracciatore: Richard Dyksterhouse



2ª manche:
Ore: 13.00 (UTC-7)
Pista:
Partenza: 2 229 m s.l.m.
Arrivo: 1 829 m s.l.m.
Dislivello: 400 m
Tracciatore: Jeff Pickering

Slalom speciale

Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Mikaela Shiffrin Stati Uniti Stati Uniti 1:46,56
2 Lila Lapanja Stati Uniti Stati Uniti 1:53,29
3 Roni Remme Canada Canada 1:53,46
4 Anne-Solène Brégou Svizzera Svizzera 1:53,84
5 Sofija Novoselić Croazia Croazia 1:53,94
6 Ann-Kathrin Brüning Germania Germania 1:54,37
7 Stephanie Lebby Stati Uniti Stati Uniti 1:54,59
8 Patricia Mangan Stati Uniti Stati Uniti 1:55,02
9 Courtney Altringer Stati Uniti Stati Uniti 1:56,75
10 Breezy Johnson Stati Uniti Stati Uniti 1:57,68

Data: 25 marzo
Località: Sun Valley
1ª manche:
Ore: 9.00 (UTC-7)
Pista:
Partenza: 2 029 m s.l.m.
Arrivo: 1 829 m s.l.m.
Dislivello: 200 m
Tracciatore: Karin Harjo



2ª manche:
Ore: 12.00 (UTC-7)
Pista:
Partenza: 2 029 m s.l.m.
Arrivo: 1 829 m s.l.m.
Dislivello: 200 m
Tracciatore: Ian Dunlop

Combinata

Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Galena Wardle Stati Uniti Stati Uniti 2:04,44
2 Megan McJames Stati Uniti Stati Uniti 2:04,46
3 Patricia Mangan Stati Uniti Stati Uniti 2:04,82
4 Jacqueline Wiles Stati Uniti Stati Uniti 2:04,87
5 Anna Marno Stati Uniti Stati Uniti 2:05,70
6 Nellie Rose Talbot Stati Uniti Stati Uniti 2:05,79
7 Nina O'Brien Stati Uniti Stati Uniti 2:06,13
8 Haley Cutler Stati Uniti Stati Uniti 2:06,85
9 Breezy Johnson Stati Uniti Stati Uniti 2:07,06
10 Abby Ghent Stati Uniti Stati Uniti 2:07,38

Data: 23 marzo
Località: Sun Valley
1ª manche:
Ore: 10.00 (UTC-7)
Pista:
Partenza: 2 377 m s.l.m.
Arrivo: 1 837 m s.l.m.
Dislivello: 540 m
Tracciatore: Frank Kelble



2ª manche:
Ore: 13.00 (UTC-7)
Pista:
Partenza:
Arrivo:
Dislivello:
Tracciatore: Thomas Erhard

Collegamenti esterni

  • (EN) Calendario e risultati sul sito della FIS, su fis-ski.com. URL consultato il 3 agosto 2019.
  Portale Sport invernali: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di Sport invernali