Campionati statunitensi di sci alpino 2017

Campionati statunitensi di sci alpino 2017
2017 U.S. Alpine Championships
Competizione Campionati statunitensi di sci alpino
Sport Alpine skiing pictogram.svg Sci alpino 22
Edizione
Organizzatore Federazione sciistica degli Stati Uniti
Date dal 25 marzo 2017
al 28 marzo 2017
Luogo Stati Uniti Stati Uniti
Sugarloaf
Discipline Supergigante, slalom gigante, slalom speciale, combinata
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 2016 2018 Right arrow.svg
Manuale

I Campionati statunitensi di sci alpino 2017 si sono svolti a Sugarloaf dal 25 al 28 marzo. Il programma ha incluso gare di supergigante, slalom gigante, slalom speciale e combinata, tutte sia maschili sia femminili.

Trattandosi di competizioni valide anche ai fini del punteggio FIS, vi hanno partecipato anche sciatori di altre federazioni, senza che questo consentisse loro di concorrere al titolo nazionale statunitense.

Risultati

Uomini

Supergigante

Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Ryan Cochran-Siegle Stati Uniti Stati Uniti 1:19,66
2 Jared Goldberg Stati Uniti Stati Uniti 1:19,92
3 Travis Ganong Stati Uniti Stati Uniti 1:20,10
4 Sam Morse Stati Uniti Stati Uniti 1:20,22
5 Kipling Weisel Stati Uniti Stati Uniti 1:20,42
6 Adam Barwood Nuova Zelanda Nuova Zelanda 1:20,54
7 Drew Duffy Stati Uniti Stati Uniti 1:20,71
8 Bryce Bennett Stati Uniti Stati Uniti 1:20,82
9 Erik Arvidsson Stati Uniti Stati Uniti 1:20,87
10 Tim Jitloff Stati Uniti Stati Uniti 1:21,08

Data: 25 marzo
Località: Sugarloaf
Ore:
Pista:
Partenza: 1 174 m s.l.m.
Arrivo: 592 m s.l.m.
Dislivello: 582 m
Tracciatore: Peter Anderson

Slalom gigante

Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Hig Roberts Stati Uniti Stati Uniti 2:19,25
2 Tim Jitloff Stati Uniti Stati Uniti 2:19,39
3 Kieffer Christianson Stati Uniti Stati Uniti 2:19,54
4 Brian McLaughlin Stati Uniti Stati Uniti 2:19,70
5 David Chodounsky Stati Uniti Stati Uniti 2:19,72
6 Samuel Dupratt Stati Uniti Stati Uniti 2:20,24
7 Guillaume Grand Francia Francia 2:20,34
8 Tanguy Nef Svizzera Svizzera 2:20,38
9 Adam Barwood Nuova Zelanda Nuova Zelanda 2:20,54
10 Kipling Weisel Stati Uniti Stati Uniti 2:20,78

Data: 28 marzo
Località: Sugarloaf
1ª manche:
Ore:
Pista:
Partenza: 1 124 m s.l.m.
Arrivo: 741 m s.l.m.
Dislivello: 383 m
Tracciatore: Chad Wolk



2ª manche:
Ore:
Pista:
Partenza: 1 124 m s.l.m.
Arrivo: 741 m s.l.m.
Dislivello: 383 m
Tracciatore: Justin Johnson

Slalom speciale

Pos. Atleta Nazione Tempo
1 AJ Ginnis Stati Uniti Stati Uniti 1:35,75
2 David Chodounsky Stati Uniti Stati Uniti 1:35,90
3 Michael Ankeny Stati Uniti Stati Uniti 1:36,63
4 Robby Kelley Stati Uniti Stati Uniti 1:37,03
5 Sandy Vietze Stati Uniti Stati Uniti 1:37,06
6 Tucker Marshall Stati Uniti Stati Uniti 1:37,60
7 Erik Arvidsson Stati Uniti Stati Uniti 1:37,67
8 Thomas Woolson Stati Uniti Stati Uniti 1:38,04
9 Luke Winters Stati Uniti Stati Uniti 1:38,17
10 Tommy Ford Stati Uniti Stati Uniti 1:38,66

Data: 26 marzo
Località: Sugarloaf
1ª manche:
Ore:
Pista:
Partenza: 939 m s.l.m.
Arrivo: 741 m s.l.m.
Dislivello: 198 m
Tracciatore: Ian Lochhead



2ª manche:
Ore:
Pista:
Partenza: 939 m s.l.m.
Arrivo: 741 m s.l.m.
Dislivello: 198 m
Tracciatore: Ryan Wilson

Combinata

Pos. Atleta Nazione
1 Kipling Weisel[1] Stati Uniti Stati Uniti
2
?
3
?

Donne

Supergigante

Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Laurenne Ross Stati Uniti Stati Uniti 1:21,44
2 Stacey Cook Stati Uniti Stati Uniti 1:22,49
Megan McJames Stati Uniti Stati Uniti 1:21,44
4 Alice McKennis Stati Uniti Stati Uniti 1:22,72
5 Nina O'Brien Stati Uniti Stati Uniti 1:23,89
6 Galena Wardle Stati Uniti Stati Uniti 1:23,99
7 A J Hurt Stati Uniti Stati Uniti 1:24,01
8 Maureen Lebel Stati Uniti Stati Uniti 1:24,33
9 Julia Ford Stati Uniti Stati Uniti 1:24,40
10 Haley Cutler Stati Uniti Stati Uniti 1:24,67

Data: 25 marzo
Località: Sugarloaf
Ore:
Pista:
Partenza: 1 174 m s.l.m.
Arrivo: 592 m s.l.m.
Dislivello: 582 m
Tracciatore: Alberto Senigagliesi

Slalom gigante

Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Megan McJames Stati Uniti Stati Uniti 2:05,03
2 Foreste Peterson Stati Uniti Stati Uniti 2:05,36
3 Patricia Mangan Stati Uniti Stati Uniti 2:06,85
4 Galena Wardle Stati Uniti Stati Uniti 2:08,05
5 Julia Ford Stati Uniti Stati Uniti 2:08,33
6 Keely Cashman Stati Uniti Stati Uniti 2:08,60
7 Rachael DesRochers Stati Uniti Stati Uniti 2:09,13
8 Lila Lapanja Stati Uniti Stati Uniti 2:09,47
9 Haley Cutler Stati Uniti Stati Uniti 2:11,32
10 Maureen Lebel Stati Uniti Stati Uniti 2:12,27

Data: 28 marzo
Località: Sugarloaf
1ª manche:
Ore: 10.00 (UTC-5)
Pista:
Partenza: 1 124 m s.l.m.
Arrivo: 741 m s.l.m.
Dislivello: 383 m
Tracciatore: Andrea Adorno



2ª manche:
Ore: 12.30 (UTC-5)
Pista:
Partenza: 1 124 m s.l.m.
Arrivo: 741 m s.l.m.
Dislivello: 383 m
Tracciatore: Kristoph Shampeny

Slalom speciale

Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Resi Stiegler Stati Uniti Stati Uniti 1:39,68
2 Roni Remme Canada Canada 1:40,60
3 Lila Lapanja Stati Uniti Stati Uniti 1:40,93
4 Foreste Peterson Stati Uniti Stati Uniti 1:41,14
5 Megan McJames Stati Uniti Stati Uniti 1:41,28
6 Julia Ford Stati Uniti Stati Uniti 1:41,32
7 Nina O'Brien Stati Uniti Stati Uniti 1:41,92
8 Mardene Haskell Stati Uniti Stati Uniti 1:43,28
9 A J Hurt Stati Uniti Stati Uniti 1:43,35
10 Alice Merryweather Stati Uniti Stati Uniti 1:43,74

Data: 26 marzo
Località: Sugarloaf
1ª manche:
Ore:
Pista:
Partenza: 939 m s.l.m.
Arrivo: 741 m s.l.m.
Dislivello: 198 m
Tracciatore: Magnus Andersson



2ª manche:
Ore:
Pista:
Partenza: 939 m s.l.m.
Arrivo: 741 m s.l.m.
Dislivello: 198 m
Tracciatore: John Dwyer

Combinata

Pos. Atleta Nazione
1 Patricia Mangan[1] Stati Uniti Stati Uniti
2
?
3
?

Note

  1. ^ a b (EN) U.S. Ski & Snowboard Sport Committee Chairs, U.S. Ski & Snowboard Awards Working Group, White Stag/Dan Bean Award (PDF), in 2021 U.S. Ski & Snowboard Awards, Federazione sciistica degli Stati Uniti, 2021, p. 42. URL consultato il 28 agosto 2021.

Collegamenti esterni

  • (EN) Calendario e risultati sul sito della FIS, su fis-ski.com. URL consultato il 6 luglio 2019.
  Portale Sport invernali: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di Sport invernali