Campionati statunitensi di sci alpino 2018

Campionati statunitensi di sci alpino 2018
2018 U.S. Alpine Championships
Competizione Campionati statunitensi di sci alpino
Sport Alpine skiing pictogram.svg Sci alpino 22
Edizione
Organizzatore Federazione sciistica degli Stati Uniti
Date dal 21 marzo 2018
al 26 marzo 2018
Luogo Stati Uniti Stati Uniti
Sun Valley
Discipline Supergigante, slalom gigante, slalom speciale, combinata
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 2017 2019 Right arrow.svg
Manuale

I Campionati statunitensi di sci alpino 2018 si sono svolti a Sun Valley dal 21 al 26 marzo. Il programma ha incluso gare di supergigante, slalom gigante, slalom speciale e combinata, tutte sia maschili sia femminili.

Trattandosi di competizioni valide anche ai fini del punteggio FIS, vi hanno partecipato anche sciatori di altre federazioni, senza che questo consentisse loro di concorrere al titolo nazionale statunitense.

Risultati

Uomini

Supergigante

Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Ryan Cochran-Siegle Stati Uniti Stati Uniti 1:06,61
2 Jack Gower Regno Unito Regno Unito 1:06,95
3 River Radamus Stati Uniti Stati Uniti 1:07,53
4 George Steffey Stati Uniti Stati Uniti 1:07,61
5 Tommy Ford Stati Uniti Stati Uniti 1:07,68
6 Brian McLaughlin Stati Uniti Stati Uniti 1:07,91
7 Willis Feasey Nuova Zelanda Nuova Zelanda 1:08,12
8 Sam Morse Stati Uniti Stati Uniti 1:08,13
9 Bryce Bennett Stati Uniti Stati Uniti 1:08,18
10 Jared Goldberg Stati Uniti Stati Uniti 1:08,20

Data: 23 marzo 2018
Località: Sun Valley
Ore: 11.00
Pista:
Partenza: 2 392 m s.l.m.
Arrivo: 1 839 m s.l.m.
Dislivello: 553 m
Tracciatore: Carey Forest

Slalom gigante

Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Tommy Ford Stati Uniti Stati Uniti 2:11,60
2 Brian McLaughlin Stati Uniti Stati Uniti 2:11,96
3 David Ketterer Germania Germania 2:12,93
4 Jack Gower Regno Unito Regno Unito 2:12,96
5 George Steffey Stati Uniti Stati Uniti 2:13,41
6 Luke Winters Stati Uniti Stati Uniti 2:13,57
7 River Radamus Stati Uniti Stati Uniti 2:13,58
8 Kyle Negomir Stati Uniti Stati Uniti 2:13,82
9 Jett Seymour Stati Uniti Stati Uniti 2:14,61
10 Erik Arvidsson Stati Uniti Stati Uniti 2:15,06

Data: 25 marzo 2018
Località: Sun Valley
1ª manche:
Ore: 9.30
Pista:
Partenza: 2 239 m s.l.m.
Arrivo: 1 829 m s.l.m.
Dislivello: 410 m
Tracciatore: Justin Johnson



2ª manche:
Ore: 12.30
Pista:
Partenza: 2 239 m s.l.m.
Arrivo: 1 829 m s.l.m.
Dislivello: 410 m
Tracciatore: Matthew Underhil

Slalom speciale

Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Hig Roberts Stati Uniti Stati Uniti 1:37,87
2 Mark Engel Stati Uniti Stati Uniti 1:38,32
3 AJ Ginnis Stati Uniti Stati Uniti 1:38,45
4 Nolan Kasper Stati Uniti Stati Uniti 1:38,82
5 River Radamus Stati Uniti Stati Uniti 1:38,87
6 David Ketterer Germania Germania 1:39,11
7 Luke Winters Stati Uniti Stati Uniti 1:39,17
8 Jett Seymour Stati Uniti Stati Uniti 1:39,34
9 Michael Ankeny Stati Uniti Stati Uniti 1:39,74
10 Benjamin Ritchie Stati Uniti Stati Uniti 1:39,78

Data: 24 marzo 2018
Località: Sun Valley
1ª manche:
Ore: 10.30
Pista:
Partenza: 2 028 m s.l.m.
Arrivo: 1 829 m s.l.m.
Dislivello: 199 m
Tracciatore: Ian Garner



2ª manche:
Ore: 13.30
Pista:
Partenza: 2 028 m s.l.m.
Arrivo: 1 829 m s.l.m.
Dislivello: 199 m
Tracciatore: Nathan Bryant

Combinata

Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Ryan Cochran-Siegle Stati Uniti Stati Uniti 1:56,70
2 Luke Winters Stati Uniti Stati Uniti 1:57,59
3 Thomas Woolson Stati Uniti Stati Uniti 1:58,22
4 Mark Engel Stati Uniti Stati Uniti 1:58,24
5 Jack Gower Regno Unito Regno Unito 1:58,48
6 Sam Morse Stati Uniti Stati Uniti 1:58,55
7 Jared Goldberg Stati Uniti Stati Uniti 1:58,75
8 River Radamus Stati Uniti Stati Uniti 1:58,78
9 Bryce Bennett Stati Uniti Stati Uniti 1:59,14
10 Wiley Maple Stati Uniti Stati Uniti 1:59,94

Data: 21 marzo 2018
Località: Sun Valley
1ª manche:
Ore: 10.99
Pista:
Partenza: 2 476 m s.l.m.
Arrivo: 1 839 m s.l.m.
Dislivello: 637 m
Tracciatore: Nathan Schwing



2ª manche:
Ore: 15.15
Pista:
Partenza:
Arrivo:
Dislivello:
Tracciatore: Graham Finn

Donne

Supergigante

Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Nina O'Brien Stati Uniti Stati Uniti 1:13,31
2 A J Hurt Stati Uniti Stati Uniti 1:13,42
3 Nellie Rose Talbot Stati Uniti Stati Uniti 1:14,00
4 Alice Merryweather Stati Uniti Stati Uniti 1:15,02
5 Haley Cutler Stati Uniti Stati Uniti 1:15,07
6 Julia Ford Stati Uniti Stati Uniti 1:15,31
7 Kathryn Parker Australia Australia 1:15,37
8 Stacey Cook Stati Uniti Stati Uniti 1:16,43
9 Kayo Denda Giappone Giappone 1:16,65
10 Nina Reichhelm Stati Uniti Stati Uniti 1:16,80

Data: 23 marzo 2018
Località: Sun Valley
Ore: 14.30
Pista:
Partenza: 2 392 m s.l.m.
Arrivo: 1 839 m s.l.m.
Dislivello: 553 m
Tracciatore: Kristoph Shampeny

Slalom gigante

Pos. Atleta Nazione Tempo
1 A J Hurt Stati Uniti Stati Uniti 2:13,28
2 Andrea Komšić Croazia Croazia 2:14,79
Foreste Peterson Stati Uniti Stati Uniti 2:14,79
4 Allie Resnick Stati Uniti Stati Uniti 2:15,10
5 Lila Lapanja Stati Uniti Stati Uniti 2:15,32
6 Roni Remme Canada Canada 2:15,84
7 Megan McJames Stati Uniti Stati Uniti 2:16,00
8 Amelia Smart Canada Canada 2:16,10
9 Katie Hensien Stati Uniti Stati Uniti 2:16,35
10 Alice Merryweather Stati Uniti Stati Uniti 2:17,55

Data: 26 marzo 2018
Località: Sun Valley
1ª manche:
Ore: 9.30
Pista:
Partenza: 2 239 m s.l.m.
Arrivo: 1 839 m s.l.m.
Dislivello: 400 m
Tracciatore: Magnus Andersson



2ª manche:
Ore: 12.30
Pista:
Partenza: 2 239 m s.l.m.
Arrivo: 1 839 m s.l.m.
Dislivello: 400 m
Tracciatore: Danny Noyes

Slalom speciale

Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Nina O'Brien Stati Uniti Stati Uniti 1:37,16
2 Amelia Smart Canada Canada 1:37,20
3 Lila Lapanja Stati Uniti Stati Uniti 1:37,85
4 Roni Remme Canada Canada 1:38,44
5 Andrea Komšić Croazia Croazia 1:38,79
6 Foreste Peterson Stati Uniti Stati Uniti 1:39,28
7 Keely Cashman Stati Uniti Stati Uniti 1:40,07
8 Patricia Mangan Stati Uniti Stati Uniti 1:40,11
9 Stephanie Currie Canada Canada 1:40,32
10 Ainsley Proffit Stati Uniti Stati Uniti 1:40,91

Data: 24 marzo 2018
Località: Sun Valley
1ª manche:
Ore: 9.00
Pista:
Partenza: 2 038 m s.l.m.
Arrivo: 1 839 m s.l.m.
Dislivello: 199 m
Tracciatore: Charlie Powell



2ª manche:
Ore: 12.30
Pista:
Partenza: 2 038 m s.l.m.
Arrivo: 1 839 m s.l.m.
Dislivello: 199 m
Tracciatore: Brett Jacobson

Combinata

Pos. Atleta Nazione Tempo
1 A J Hurt Stati Uniti Stati Uniti 1:54,70
2 Roni Remme Canada Canada 1:54,95
3 Megan McJames Stati Uniti Stati Uniti 1:55,62
4 Keely Cashman Stati Uniti Stati Uniti 1:55,64
5 Katie Hensien Stati Uniti Stati Uniti 1:55,71
6 Nina O'Brien Stati Uniti Stati Uniti 1:55,95
7 Patricia Mangan Stati Uniti Stati Uniti 1:55,97
8 Nellie Rose Talbot Stati Uniti Stati Uniti 1:56,75
9 Julia Ford Stati Uniti Stati Uniti 1:57,20
10 Alix Wilkinson Stati Uniti Stati Uniti 1:57,38

Data: 21 marzo 2018[1]
Località: Sun Valley
1ª manche:
Ore: 13.15
Pista:
Partenza: 2 392 m s.l.m.
Arrivo: 1 839 m s.l.m.
Dislivello: 553 m
Tracciatore: Ian Dunlop



2ª manche:
Ore: 16.00
Pista:
Partenza:
Arrivo:
Dislivello:
Tracciatore: Andrea Adorno

Note

  1. ^ Gara originariamente in programma il 22 marzo

Collegamenti esterni

  • (EN) Calendario e risultati sul sito della FIS, su fis-ski.com. URL consultato il 26 maggio 2019.
  Portale Sport invernali: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di Sport invernali