Campionati statunitensi di sci alpino 2021

Campionati statunitensi di sci alpino 2021
2021 U.S. Alpine Championships
Competizione Campionati statunitensi di sci alpino
Sport Alpine skiing pictogram.svg Sci alpino 22
Edizione
Organizzatore Federazione sciistica degli Stati Uniti
Date dal 5 aprile 2021
al 16 aprile 2021
Luogo Stati Uniti Stati Uniti
Aspen
Discipline Discesa libera, supergigante, slalom gigante, slalom speciale, combinata
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 2020 2022 Right arrow.svg
Manuale

I Campionati statunitensi di sci alpino 2021 si sono svolti ad Aspen dal 5 al 16 aprile. Il programma ha incluso gare di discesa libera, supergigante, slalom gigante, slalom speciale e combinata, sia maschili sia femminili.

Trattandosi di competizioni valide anche ai fini del punteggio FIS, hanno potuto partecipare anche sciatori di altre federazioni, senza che questo consentisse loro di concorrere al titolo nazionale statunitense.

Risultati

Uomini

Discesa libera

Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Thomas Biesemeyer Stati Uniti Stati Uniti 2:13,29
Jared Goldberg Stati Uniti Stati Uniti 2:13,29
3 Sam Morse Stati Uniti Stati Uniti 2:13,58
4 Isaiah Nelson Stati Uniti Stati Uniti 2:14,74
5 Tristan Lane Stati Uniti Stati Uniti 2:14,87
6 Filip Forejtek Rep. Ceca Rep. Ceca 2:15,00
7 Bridger Gile Stati Uniti Stati Uniti 2:15,14
8 Erik Arvidsson Stati Uniti Stati Uniti 2:15,51
9 Spencer Wright Stati Uniti Stati Uniti 2:16,08
10 Jack Smith Stati Uniti Stati Uniti 2:16,09

Data: 10 aprile

Supergigante

Pos. Atleta Nazione Tempo
1 River Radamus Stati Uniti Stati Uniti 1:08,64
2 Luke Winters Stati Uniti Stati Uniti 1:08,80
3 Sam Morse Stati Uniti Stati Uniti 1:08,86
4 Tristan Lane Stati Uniti Stati Uniti 1:08,99
5 Simon Fournier Canada Canada 1:09,17
6 Jared Goldberg Stati Uniti Stati Uniti 1:09,18
7 Erik Arvidsson Stati Uniti Stati Uniti 1:09,32
8 Isaiah Nelson Stati Uniti Stati Uniti 1:09,35
9 Bridger Gile Stati Uniti Stati Uniti 1:09,92
10 Cooper Cornelius Stati Uniti Stati Uniti 1:09,93

Data: 7 aprile

Slalom gigante

Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Tobias Kogler Austria Austria 2:32,42
2 Joachim Bakken Lien Norvegia Norvegia 2:32,51
3 Bridger Gile Stati Uniti Stati Uniti 2:32,62
4 Patrick Kenney Stati Uniti Stati Uniti 2:32,90
Isaiah Nelson Stati Uniti Stati Uniti 2:32,90
6 Erik Arvidsson Stati Uniti Stati Uniti 2:33,20
7 Addison Dvoracek Stati Uniti Stati Uniti 2:33,29
8 Brian McLaughlin Stati Uniti Stati Uniti 2:33,43
9 Filip Forejtek Rep. Ceca Rep. Ceca 2:34,15
10 River Radamus Stati Uniti Stati Uniti 2:34,47

Data: 6 aprile

Slalom speciale

Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Benjamin Ritchie Stati Uniti Stati Uniti 1:43,11
2 Erik Arvidsson Stati Uniti Stati Uniti 1:43,95
3 Garret Driller Stati Uniti Stati Uniti 1:44,46
4 Wilhelm Normannseth Norvegia Norvegia 1:44,57
5 Simon Fournier Canada Canada 1:45,06
6 Gustav Rosberg Vøllo Norvegia Norvegia 1:45,34
7 Henry Heaydon Australia Australia 1:46,30
8 Alex Leever Stati Uniti Stati Uniti 1:46,31
9 Louis Gustav Fausa Norvegia Norvegia 1:46,35
10 Jack Smith Stati Uniti Stati Uniti 1:46,93

Data: 5 aprile

Combinata

Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Luke Winters Stati Uniti Stati Uniti 1:46,80
2 Simon Fournier Canada Canada 1:47,07
3 River Radamus Stati Uniti Stati Uniti 1:47,31
4 Cooper Cornelius Stati Uniti Stati Uniti 1:47,66
5 Erik Arvidsson Stati Uniti Stati Uniti 1:47,71
6 Bridger Gile Stati Uniti Stati Uniti 1:47,76
7 Tristan Lane Stati Uniti Stati Uniti 1:47,94
8 Benjamin Ritchie Stati Uniti Stati Uniti 1:48,16
9 Jared Goldberg Stati Uniti Stati Uniti 1:48,51
10 Cooper Puckett Stati Uniti Stati Uniti 1:48,64

Data: 7 aprile

Donne

Discesa libera

Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Laurenne Ross Stati Uniti Stati Uniti 2:18,49
2 A J Hurt Stati Uniti Stati Uniti 2:18,94
3 Lauren Macuga Stati Uniti Stati Uniti 2:19,38
4 Ava Sunshine Jemison Stati Uniti Stati Uniti 2:20,03
5 Stefanie Fleckenstein Canada Canada 2:20,14
6 Patricia Mangan Stati Uniti Stati Uniti 2:20,39
7 Allison Mollin Stati Uniti Stati Uniti 2:21,59
8 Cheyenne Brown Stati Uniti Stati Uniti 2:22,32
9 Sarah Schleper Messico Messico 2:23,05
10 Sophia Tozzi Stati Uniti Stati Uniti 2:23,18

Data: 10 aprile

Supergigante

Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Nina O'Brien Stati Uniti Stati Uniti 1:15,78
2 Hannah Sæthereng Norvegia Norvegia 1:16,77
3 Storm Klomhaus Stati Uniti Stati Uniti 1:16,91
4 Sarah Bennett Canada Canada 1:17,17
5 Lila Lapanja Stati Uniti Stati Uniti 1:17,43
6 Kiara Alexander Canada Canada 1:17,62
7 Emma Resnick Stati Uniti Stati Uniti 1:17,95
8 Stefanie Fleckenstein Canada Canada 1:17,96
9 Ava Sunshine Jemison Stati Uniti Stati Uniti 1:18,11
10 Sophia Tozzi Stati Uniti Stati Uniti 1:18,21

Data: 13 aprile

Slalom gigante

Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Lila Lapanja Stati Uniti Stati Uniti 2:44,22
2 Storm Klomhaus Stati Uniti Stati Uniti 2:44,26
3 Patricia Mangan Stati Uniti Stati Uniti 2:44,42
4 Julia Toiviainen Finlandia Finlandia 2:44,49
5 Britt Richardson Canada Canada 2:44,67
6 Madison Hoffman Australia Australia 2:44,77
7 Stefanie Fleckenstein Canada Canada 2:45,43
8 Nellie Rose Talbot Stati Uniti Stati Uniti 2:46,01
9 Sarah Schleper Messico Messico 2:46,14
10 Emma Resnick Stati Uniti Stati Uniti 2:46,40

Data: 15 aprile

Slalom speciale

Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Resi Stiegler Stati Uniti Stati Uniti 1:24,21
2 Madison Hoffman Australia Australia 1:24,51
3 Katie Hensien Stati Uniti Stati Uniti 1:25,01
4 Sarah Bennett Canada Canada 1:25,53
5 Kiara Alexander Canada Canada 1:25,94
6 Kristiane Bekkestad Norvegia Norvegia 1:25,95
7 Tegan Wold Stati Uniti Stati Uniti 1:26,00
8 Lila Lapanja Stati Uniti Stati Uniti 1:26,13
9 Zoe Zimmermann Stati Uniti Stati Uniti 1:26,21
10 Reece Bell Regno Unito Regno Unito 1:26,23
Allie Resnick Stati Uniti Stati Uniti 1:26,23

Data: 16 aprile

Combinata

Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Lila Lapanja Stati Uniti Stati Uniti 1:56,27
2 Storm Klomhaus Stati Uniti Stati Uniti 1:56,28
3 Kiara Alexander Canada Canada 1:56,84
4 Hannah Sæthereng Norvegia Norvegia 1:57,25
5 Stefanie Fleckenstein Canada Canada 1:57,31
6 Galena Wardle Stati Uniti Stati Uniti 1:57,61
7 Zoe Zimmermann Stati Uniti Stati Uniti 1:57,97
8 Sophia Tozzi Stati Uniti Stati Uniti 1:58,03
9 Nicola Rountree-Williams Stati Uniti Stati Uniti 1:58,55
10 Liv Moritz Stati Uniti Stati Uniti 1:58,81

Data: 14 aprile

Collegamenti esterni

  • (EN) Calendario e risultati sul sito della FIS, su fis-ski.com. URL consultato l'8 marzo 2021.
  Portale Sport invernali: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di Sport invernali